Скользящий якорь из цепи для ловли с лодки сплавом своими руками

Я постоянно ловлю на речках сплавом и иногда бывает так, что некоторые участки нужно пройти медленнее, чем когда лодка просто плывет по течению. Лодку мою не крутит сильно и поэтому сплавы по Днепру обычно у меня проходят без особых напрягов, за исключением конечно ветра против течения. Однажды смотрел видео на ютубе у Щербаковых и увидел на видео такой якорь. Стало интересно ведь по смыслу лодка будет идти кормой, т.к. скользящий якорь будет привязан за нос лодки и кидать я буду к берегу, как обычно я и делаю. Удобно и хорошо. А так же летом можно спокойно сидеть на борту и болтать ногами в воде))) я так часто делаю)))
Решил собрать скользящий якорь из цепи и посмотреть что это такое и как он приживется у меня. Прикупил 1 метр цепи, т.к. у нас 1,5 не продается, либо 1 метр, либо 2. НУ 2 как мне показалось будет много и я купил 1 метр.

оцинкованная цепь для скользящего якоря

Вес цепи невелик и составил всего 740 грамм. Конечно это не много, но и лодка у меня небольшая мне хватает якоря весом в 5 кг, чтобы стоять на перекатах Днепра там где я обычно ловлю.

вес цепи для скользящего якоря

А так же купил изоленты, чтобы обмотать цепь во избежании лязгота звеньев на дне. Звуки звеньев я и так иногда слышу под лодкой от моего кукана, что меня не очень радует, но кукан из цепи все же очень надежен, поэтому я мирюсь с этим.

изолента для обметки цепи скользящего якоря

Обматываем цепь изолентой.

обмотка цепи изолентой

получается прикольно.

обмотка скользящего якоря из цепи

обмотка якоря

в конечном итоге получаем вот такой вот кусок обмотанной изолентой цепки.

обмотанный изолентой скользящий якорь из цепи

Ну как бы и готово. Теперь можно и пробовать.

В этом году я врядли попаду на Днепр, но пробовал этот якорь на водохранилище когда ветер был вдоль берега. У меня длинная веревка на обычном якоре, порядка 20 метров и так как я плавал не в самых глубоких местах, то скользящий якорь я привязал за другой конец якорной веревки))) получилось с одной стороны якорь, а с другой стороны цепь.

Для скользящего якоря оставил отрезок метра 4, глубины где я плавал были от 1,5 до 3,5 метров. Привязал за ручку на носу и так как они у меня с выступами (как мотовило),то длину отпуска можно было очень быстро и просто регулировать.

На небольшом ветерке цепь держит мою лодку, как обычный якорь, но при зацепе приманки за корягу теперь не нужно поднимать якорь, теперь можно просто подплыть с якорем и отцепить приманку с коряги. Это в якоре из цепи мне понравилось больше всего)))  При усилении ветра лодку медленно тянет по ветру, если надо ускорить можно просто встать и половить стоя. Плывешь медленно, облавливаешь водоем, как только нашел рыбы запулил обычный якорь и облавил участок. Затем якорь поднял и потихоньку снова поплыл по ветру)))

Из одного дня ловли со скользящем якорем, я понял, что он мне нужен. Я половил всего лишь на водохранилище, правда ветер был 7 метров, но на воде казалось как будто больше, и оценил значимость данной приспособы)))Теперь бы попробовать его на реке, конечно может получится, что для реки будет легковат, но потом я куплю еще метр цепки и соединю их карабином)))
Как буду получать какой то опыт, то буду дописывать пост.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *