Модернизация магазинного кукана

Кукан одна из важнейших вещей при ловле хищной рыбы с лодки. Благодаря ему улов может оставаться живым очень долго. Так же плавать с куканом намного удобнее, чем с садком)))) Проверено))) Долго ж я мучался с садком пока прикупил себе первый кунан))) Но магазинный кукан вещь все же ненадежная, хотя 1 сезон вроде я проплавал и возил как то и хороших щук ( 3 шт. наверное 1, 2 и 3 кг, в троем они там веселились, но выдержал) . Но все же и с ним случалась беда… загубил наверное щуку около кг.. как то кукан зацепился за корягу и порвался(((( 9 застежек нашел, но щука с десятой уплыла. Спросил совета на форуме парни подсказали, что нужно поставить цепь. Я так и сделал. Далее добавил и еще застежек и до вчерашнего дня у меня был кукан с цепью и 14 застежками, но вчера я его забыл на берегу Днепра. Жаль конечно, но пусть лан служит новому хозяину. Леха подарил мне магазинный кукан, такой же как и был у меня ранее, тот что порвался потом на коряге. Поэтому я решил собрать новый кукан и показать как это сделать. Как сделать более надежный кукан, который выдержит даже зацеп за корягу с более большой лодкой (уже как то цеплялся на Соже на Велесе). Да и когда рыба ходит на цепи за нее как то спокойнее))))

И так начнем…

Магазинный кунан…

магазинный кукан 1

В принципе у этого кукана хорошие застежки, мой и был собран и 2 таких и еще одного какого то китайского веревочного.

Слышал от рыбаков, что со временем эти вертлюжки подгнивают и так же рвуться… поэтому от них избавляемся сразу.

вертлюжок покупного кукана

На данный момент у меня нет хороших маленьких карабинов и боюсь в нашем славном городе, где всё, всегда надо покупать с пожизненным запасом могу и не найти. Но все же нужно собрать, хоть что то временное и потом уже заниматься поиском нормальных карабинов. Поэтому в ход идут родные застежки, одна с этого кукана, а другая с такого же моего.
Но так просто ставить застежки не стоит. Хоть у меня и не было с ними проблем тогда, но как то на Днепре разговаривал с местными рыбаками и один рассказал, что таким куканом протер себе лодку. Поэтому надо будет подстраховаться и сточить острые края.

застежка кукана 1

застежка кукана 2

А так же самое важное это цепь. Цепь использую длинной 2 метра. Но вешаю карабин на краю и посередине, чтобы регулировать длину отпуска рыбы, ведь плавать приходится везде и на глубоком ДВХ и на мелких болотах.

цепь для кукана

звено цепи 1

звено цепи 2

На край повешу пока вот такой карабин… другого пока нет… он по моему вообще не надежный, поэтому подстрахую его застежкой с кукана.

карабин для кукана 1

карабин для кукана 2

Застежки для рыбы… нужно снять и повесить на цепь.

застежка магазинного кукана 1

Открываем застежку..

застежка магазинного кукана 2

Пружину снимаем как заводное кольцо)))просто выкручиваем и готово)))

выкручиваем пружину 1

выкручиваем пружину 2

выкручиваем пружину 3

выкручиваем пружину 4

готово))

выкручиваем пружину 6

Далее крепим к цепи.

вешаем застежку на цепь

Я не накручиваю пружинку, когда одевать её обратно, просто надвигаю.

продеваем в пружину 1

продеваем в пружину 2

Готово. Одна застежка уже на месте))

продеваем в пружину 4

Застежка готова

Теперь нужно поставить и остальные застежки. Я обычно оставляю 2 звена цепи свободными между застежками.

шаг застежек на цепи 1

шаг застежек на цепи 2

Застежки на цепи.

готовый кукан на цепи 1

Подточил острые края на родных застежках.

застежки 3

застежки 5

застежки 76

Развесил застежки, одну по центру кукана, другую подстраховать карабин. Я все же не доверяю ни этому карабину, ни этим застежками. Но пока нет выхода)))

карабинчика 2

А это транспортировочное положение кукана, в принципе места много не занимает)))

закрученный кукан

Кукан готов к рыбалке, но все же 5 застежек это мало. Потом этот маленький куканчик вырастет из 5 в 15))) Всегда хотел 15 застежек, но так и гонял с 14, оставил как память о том случае. Так же временные карабины потом заменю. Ну вот в принципе и все)))

22.07.2015

В течении двух дней я искал нужные карабины в нашем славном городе… начало складываться чувство, что в нашем городе из домашних животных у людей только слоны, а в строительстве используются карабины которыми только тягать танки. Но все же случилось необычное и на советской в зоомагазине удалось найти последних 4 шт. О_О ну как всегда… стоимостью 35 рублей за штуку О_о во жесть… долго искал какое нить платиновое или золотое напыление, но не нашел. Ну прочем то и ладно, главное купил себе 2 и 2 Лехе. Ему еще потом надо будет собирать кукан.

Поставил нормальные карабины…

поставил хорошие карабины

Так же начал поиски и дополнительных застежек для кукана… в 2 магазинах пусто О_о в одном сказали, мол закончились, на мой вопрос, а сколько было продавец сказал 2))))))))))))))))))))))) ДВААААААА!!!!! ДВА КУКАНА!!!!! После его слов я долго не мог придти в себя)))) Поэтому поиски куканов продолжаются))) Может и найду *crazy*

23.07.2015

Нашел первого донора.. найти очень сложно.. а ведь это всего лишь кукан. Но лан 10 застежек пока хватит.

второй магазинный кукан 3

Кукан уже сам замотал так))

магазинный кукан 546

Не рекомендую на такой кукан вешать рыбу без доработки…

Веревка на первой застежке зафиксирована жестяной пластинкой, которую я выдрал пока смотрел на сколько крепкие застежки))) Так же застежки необходимо подгибать и растягивать, иначе крупная рыба может расстегнуть застежку.

Вот фото застежки без изменений.

ненадежная застежка 1

ненадежная застежка 2

Застежки.. внизу уже подогнутая и растянутая… готовая идти на мой новый кукан)))

застежки для рыбы необходимо подгибать

подогнутая и обычная застежка 34

НУ не катит она)))

некачественная застежка 56

Четыре штуки готовы… пятая по центру внизу нуждается в доработке))

4 застежки готовы

Запулил застежки на кукан… он готов.. теперь нет такой острой проблемы с куканом, все же 10 это норм. Но тот магаз по который я писал, я теперь и буду называть магаз «2 кукана»)))))))))))))))

31.05.2016

УРААААА!!! Наконец то мой кукан готов))) Сегодня гонял в магаз другану спиннинжок китайский выбрать и за одно прикупил второго донора для своего кукана)))

Вот он.

еще один кукан 345

Обычный китайский кукан…

кукан с поплавком

Конечно сам кукан мне вообще не нужен, мне нужны лишь застежки))) ну а застежки надо немного подгибать…

плохие застежки кукана

Нижняя застежка тоже с китайского кукана, но она подогнутая и более внушает доверия))

плохая и подогнутая застежка

Несколько простых движений и всё!!! ГОТОВО!!! НАКОНЕЦ ТО!!!! Собран!!!

готовый кукан на цени с 15 застежками

В сборе)))

кукан закручен

В новом чехле))) которого хорошо если хватит на несколько рыбалок)))

сумочка для кукана

Ну собственно и всё)))

Какун 15 застежек много?!?!?! НЕТ!!! В самый раз!!!Какун 15 застежек много?!?!?! НЕТ!!! В самый раз!!!

 

 

7 мыслей о “Модернизация магазинного кукана”

  1. Вот и пригодилась цепь от нашей пропавшей собачки )))) И больше не забывай ))) *bravo*

    1. Я цепь хотел Лехе подогнать, а потом подумал, что ржавая не пойдет. А тут как раз 2 метра еще более менее нормальной было.

  2. Купи в строительном вот такой карабин им петлей на леере фиксируешь кукан. Кукан будет скользить по лееру. Твой карабин в принципе тоже подходит для этих целей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *