Сегодня мы отправились на Соложу половить рыбу в тех краях. Дорога до берега была нормальная и мы доехали без каких либо приключений. И лишь когда стали выгружаться из машины, то обнаружили, что напарник забыл бур дома)))) Поэтому сегодня он остался ловить леща, ну а я побрел в поисках окуня.
После небольшого промежутка времени стало ясно, что окуня поймать будет совсем проблематично. Я прошел интересный свал и не увидел ни одного намека на поклевку и лишь на меляке у меня было 2 подкида баланса и всё. К слову это был один из немногих окуней, который пытался клевать на небольшой глубине. А так меляк вообще молчал сегодня даже на вскидку и не вспомню такого, чтоб меляк молчал.
Я ушел на глубину и лишь там начал видеть редкие и неохотные поклевки окуньков. Но спустя несколько лунок я поймал сюрприз от криворуких.
И это было очень печально… даже небо было хмурое.
Ну как так((( Сетки на ДВХ просто задолбали. Последняя фото моего рабочего баланса… я хоть его и выдрал вместе с сеткой и корягами, но погнул крючки, а при выравнивании просто их сломал((
Ходил, бродил, искал окуня и попутно выдирал старые сетки криворуких… почему то ДВХ стало меня огорчать… зимой ловишь и то и дело выдираешь сетки с корягами, летом куча безумных даунов на моторках пуляют туда сюда… как то все печально((( и лишь красивые пейзажи радуют глаза.
Не зная, где еще искать я побрел в глухой коряжник в надежде, что в нем то точно как то должен жить… в коряжнике вообще не увидел ни одной поклевки. Вообще не понятно как это так может быть, что в таком коряжнике не клюнул даже мелкий окунек.
Погода наладилась, но дул пронзающий ветер. Вроде одежда для более суровых условий и сейчас в неё жарко, но ветер мгновенно говорил, что еще зима))
Затем я побрел искать счастья на границу с открытой водой.
Солнце просто выедало глаза, но я был готов к нему всю зиму и всегда таскал с собой очки с Aliexpress.
На границе с открытой водой ветер был еще сильнее и лед тоньше. Но там был интересный свальчик.
Возможно это был первый окунек сегодня))) Мелкий и глубинный))
Окуни стали поклевывать и улов стал потихоньку расти, но окуни были мелкие. Я достал баланс и попробовал половить им. Баланс принес мне самого крупного за сегодня окуня.
Затем я начал двигаться вдоль берега по глубине с балансиром. Результатом такого похождения стала конечно сетка криворуких.
Ближе к вечеру я пришел к напарнику, который ловил пятьсотрублевых селитеров.
Я попробовал по глубине половить блестящем китайским балансиром и на одной из лунок получил хорошую и резкую поклевку. Но после подсечки рыбы я вообще не почувствовал. Другие рыбаки в камеру там видели судаков, поэтому надеюсь что это был либо судачок либо хороший окунек. Я продолжил ходить по лункам кругами и мне удалось поймать окуня с глубины 8,5 метров. Фоткать не стал, т.к. руки были закручены леской))) Потом начали собираться домой, т.к. лещ клевать перестал и на балансир у меня больше не было поклевок.
В итоге я поймал пару десятков некрупных окуньков, несколько сеток криворуких и лишился рабочего на ДВХ балансира.